🎁 3 jours offerts · Recevez ZeCheval et ZePerles directement dans votre boîte mail — sans engagement, sans carte bancaire · Je reçois mes sélections gratuitement →
Ze Papier
  • 🏠
  • Nos pronos du jour
  • Nos résultats
  • Nos formules
  • Vos outils ▾
    📊 Les indices 🗄️ Base de données 🎓 Conseils de jeu
  • 🧑 Zone membre ▾
    Connexion Identifiant perdu Mot de passe perdu
  • S'abonner
  • 🧑 Zone membre ▾
    Connexion Identifiant perdu Mot de passe perdu
  • S'abonner

    3 jours offerts

    Offre sans engagement · Aucune carte bancaire

    3 jours de sélections
    hippiques offertes

    Recevez ZeCheval et ZePerles directement dans votre boîte mail pendant 3 jours - trot et galop, chaque matin à 7h00.

    🐴
    ZeCheval
    1 cheval par jour
    💎
    ZePerles
    Les meilleurs coups du jour
    Je reçois mes sélections gratuitement
    Remplissez le formulaire - vous recevrez vos premières sélections demain matin à 7h00
    Turnstile *
    Sans engagement · Sans carte bancaire · Sans reconduction automatique
    En vous inscrivant vous acceptez nos mentions légales et notre politique de confidentialité.
    🔒
    Sans carte bancaireAucun paiement requis
    📧
    Dès demainPremières sélections à 7h00
    🚫
    RésiliableEn un clic à tout moment
    Ce que vous recevez pendant 3 jours
    🐴
    ZeCheval
    Notre meilleure sélection du jour — un seul cheval, le plus solide selon notre système d'indices. Trot et galop.
    Chaque jour
    💎
    ZePerles
    Les meilleurs coups du jour parmi toutes les réunions — notre sélection resserrée à fort potentiel.
    Chaque jour
    📊
    Les résultats du jour
    Gagnants et perdants publiés chaque soir — transparence totale sur notre performance réelle.
    Chaque jour
    ← Retour à l'accueil

    Résultats du jour

    Résultats courses hippiques du jour — Rapports turf gagnant placé couplé trio trot galop — ZePapier

    Résultats du jeudi 22 octobre 2026
    Les sables d'olonne · Galop · Cabourg · Trot · Deauville · Galop
    Les sables d'olonne · Galop Cabourg · Trot Deauville · Galop
    🐴
    ZeCheval
    La sélection du jour
    Essentielle · Premium · Ultime
    ▼
    11
    Slipper orchid
    Les sables d'olonne · C1 · Galop · Indice course ★★★ · Indice cheval ★★★
    Non placé
    Voir tous les résultats ZeCheval →
    💎
    ZePerles
    Les meilleurs coups du jour
    Premium · Ultime
    ▼
    Pas de ZePerle ce jourAucune sélection ZePerles n'a été retenue sur les courses du jour.
    Voir tous les résultats ZePerles →
    📋
    ZeRéunions
    Bénéfices nets au jeu simple
    Premium · Ultime
    ▼
    Bénéfices nets totaux · jeu simple · mise 10€+217€
    Bénéfices nets par combinaison d'indices
    Gain netCombinaisonJeu
    +48€Surprise · indice course 2 · indice cheval 2 · Galop GagnantJSG
    +39€Surprise · indice course 3 · indice cheval 2 · Galop GagnantJSG
    +33€Base · indice course 3 · indice cheval 2 · Trot GagnantJSG
    +19€Surprise · indice course 2 · indice cheval 2 · Trot PlacéJSP
    +16€Base · indice course 3 · indice cheval 2 · Galop PlacéJSP
    +15€Belle Chance · indice course 2 · indice cheval 3 · Trot PlacéJSP
    +12€Surprise · indice course 3 · indice cheval 2 · Galop PlacéJSP
    +11€Base · indice course 3 · indice cheval 3 · Trot GagnantJSG
    +10€Belle Chance · indice course 3 · indice cheval 2 · Trot PlacéJSP
    +6€Surprise · indice course 3 · indice cheval 3 · Trot PlacéJSP
    +5€Belle Chance · indice course 3 · indice cheval 3 · Galop PlacéJSP
    +4€Surprise · indice course 2 · indice cheval 2 · Galop PlacéJSP
    Tous les rapports touchés · Jeu Simple Gagnant
    HippodromeCourseChevalePMUPMUZeTurfGeny
    Les sables d'olonneC774,64,95,55,75
    CabourgC223,73,73,93,05
    CabourgC366,26,15,96,26
    CabourgC414,13,34,13,82
    DeauvilleC337,47,87,77,06
    DeauvilleC643,22,92,82,08
    DeauvilleC755,14,85,75,21
    DeauvilleC834,63,84,63,91
    Tous les rapports touchés · Jeu Simple Placé
    HippodromeCourseChevalePMUPMUZeTurfGeny
    Les sables d'olonneC182,21,82,32,07
    Les sables d'olonneC422,32,82,52,54
    Les sables d'olonneC621,71,41,52,13
    Les sables d'olonneC761,81,71,41,38
    Les sables d'olonneC771,61,92,72,08
    CabourgC141,61,61,71,77
    CabourgC221,71,81,71,97
    CabourgC361,91,81,92,38
    CabourgC3112,122,61,98
    CabourgC411,81,81,91,75
    CabourgC432,52,22,72,61
    CabourgC6122,122,52,05
    CabourgC692,121,91,72
    CabourgC81621,921,97
    DeauvilleC121,91,51,61,65
    DeauvilleC2421,91,91,9
    DeauvilleC333,22,93,43,16
    DeauvilleC4101,81,81,81,88
    DeauvilleC621,41,31,51,63
    DeauvilleC641,41,21,41,5
    DeauvilleC711,82,11,91,79
    DeauvilleC752,32,42,31,58
    DeauvilleC831,81,92,31,42
    Tous les rapports touchés · Couplé Gagnant
    HippodromeCourseChevauxePMUPMUZeTurfGeny
    Les sables d'olonneC77 - 612,75,98,28,2
    DeauvilleC64 - 24,643,83,49
    DeauvilleC75 - 123,719,121,921,92
    Tous les rapports touchés · Couplé Placé
    HippodromeCourseChevauxePMUPMUZeTurfGeny
    Les sables d'olonneC77 - 66,23,23,53,2
    CabourgC36 - 115,14,75,45,4
    CabourgC41 - 34,358,58,5
    CabourgC612 - 97,46,17,27,2
    DeauvilleC64 - 22,31,91,91,89
    Tous les rapports touchés · Trio
    HippodromeCourseChevauxTypeePMUPMUZeTurfGeny
    DeauvilleC72 - 1 - 5Ordre41,26041,733,74
    Les bénéfices nets au jeu simple sont donnés à masse égale pour une mise de 10€, basés sur les rapports PMU, EPMU, Zeturf et Genybet. Les rapports sont donnés pour 1€. Nos abonnés ont accès à la rubrique statistiques des indices et aux conseils de jeu.
    Refermer ce bloc ✕
    Voir tous les résultats ZeRéunions →
    📅Voir les résultats d'une autre date→
    {up filter | group=1,20,9}
    ZeCheval · ZePerles · ZeQuinté · ZeComplet

    Ces résultats, vous pouviez les jouer

    Chaque jour avant les courses : ZeCheval pour jouer simple, ZePerles pour les meilleurs coups du jour, ZeQuinté pour le Quinté+ et ZeComplet pour les passionnés.

    Voir les formules 3 jours offerts →
    {/up filter}

    Pronos du jour

    Meilleurs pronostics turf du jour - Sélections hippiques trot galop gagnant placé Quinté+ - ZePapier

    vendredi 23 Octobre 2026

    Aujourd'hui 4 réunions sont au programme - VINCENNES (Trot), STRASBOURG (Trot), CLAIREFONTAINE (Galop), LYON LA SOIE (Galop). Le Quinté+ se dispute à VINCENNES sur le Prix Orionis. 2 ZePerles sont identifiées sur l'ensemble du programme. Retrouvez tous nos pronos ci-dessous.

    VINCENNES · Trot STRASBOURG · Trot CLAIREFONTAINE · Galop LYON LA SOIE · Galop💎 2 ZePerles
    🐴
    ZeCheval
    1 cheval à jouer
    Essentielle · Premium · Ultime▼
    {up filter | group=8,17,18,19}
    HippodromeVINCENNES · Trot
    CourseR1 · C1 · Prix Pierre Van Troyen
    Heure18:23
    Partants14
    Indice course★★★
    9
    Laroze du gers
    Indice cheval ★★★
    {/up filter}{up filter | group=1,20}
    🔒
    Réservé aux abonnés
    S'abonner dès 12,9€/mois
    {/up filter}
    💎
    ZePerles
    Les meilleurs coups du jour - 2 sélections
    Premium · Ultime▼
    {up filter | group=8,18,19}
    VINCENNESTrot
    R1 · C1Prix Pierre Van Troyen18:23
    9
    Laroze du gers
    VINCENNESTrot
    R1 · C6Prix Uranie21:15
    12
    Naya d'eronville
    {/up filter}{up filter | group=1,20}
    🔒
    Réservé aux abonnés Premium et Ultime
    S'abonner dès 24,9€/mois
    {/up filter}
    📋
    ZeRéunions
    Toutes les réunions · Toutes les courses · Tous les indices
    Premium · Ultime▼
    {up filter | group=8,18,19}
    VINCENNESTrot
    8 courses→
    STRASBOURGTrot
    8 courses→
    CLAIREFONTAINEGalop
    9 courses→
    LYON LA SOIEGalop
    8 courses→
    {/up filter}{up filter | group=1,20}
    🔒
    Réservé aux abonnés Premium et Ultime
    S'abonner dès 24,9€/mois
    {/up filter}
    🏆
    ZeQuinté
    Notre sélection pour le Quinté+ du jour . 7 chevaux
    Ultime▼
    HippodromeVINCENNES · Trot
    CourseR1 · C4 · Q+ · Prix Orionis
    Heure20:15
    Partants18
    TypeAttelé
    {up filter | group=8,19}
    Base
    15
    Just du chatelet
    Base
    10
    Jadou du lupin
    Belle chance
    8
    Halfan speed
    Belle chance
    17
    Ivoire dairpet
    Belle chance
    7
    Ienisse de barbray
    Surprise
    12
    In love reglisse
    Surprise
    6
    Joker gema
    {/up filter}{up filter | group=1,20}
    🔒
    Réservé aux abonnés Ultime
    S'abonner dès 29,9€/mois
    {/up filter}
    📅Voir les pronostics d'une autre date→
    {up filter | group=1,20}
    Accès Essentielle · Premium · Ultime

    Débloquez toutes les sélections du jour

    ZeCheval dès 12,9€/mois · ZePerles et ZeComplet en Premium · ZeQuinté en Ultime. Sans engagement, résiliable à tout moment.

    Choisir ma formule 3 jours offerts →
    {/up filter}

    Notice

    Si vous avez réglé par carte bancaire via Paypal, vous avez reçu un email contenant le lien vers le formulaire de création de votre compte et/ou d'activation de votre abonnement. Si vous n'avez pas de mail, assurez-vous bien :

    • Que le mail n'est pas dans votre courrier indésirable (SPAM).
    • Que votre adresse de paiement Paypal est bien identique à votre boite email.

    Si vous avez réglé par chèque ou mandat, nous vous avons adressé un email contenant un lien vers la page d'activation.

    Ensuite il n'y a que 2 cas de figure :

     

    {up faq | css-head=#id .upfaq-title-1[background:#6f42c1;] #id .upfaq-content-1[background:#f5f5f5;border-color:6f42c1]}

    Vous avez déjà un compte membre

    Il vous suffit d'entrer votre identifiant et votre mot de passe et de cliquer sur Connexion (voir flèche verte ci-dessous). Votre abonnement est alors activé et vous pouvez consulter les pronos.

    Activation abonnement

     

     

    En cas d'erreur. Si vous n'êtes pas sur la bonne page ou que vous rencontrez le message d'erreur ci-dessous :

    Erreur activation abonnement

     

     

    Vous devez simplement vous deconnecter du site et cliquer à nouveau sur le lien via votre boite email.

    Deconnexion

     

     

    {/up faq}
    {up faq | css-head=#id .upfaq-title-1[background:#6f42c1;] #id .upfaq-content-1[background:#f5f5f5;border-color:6f42c1]}

    Vous n'avez pas encore de compte et vous devez le créer

    Vous devrez alors choisir un identifiant (autre que votre adresse email), un mot de passe et noter vos nom, prénom et adresse email. Une fois cela fait, cliquez sur 'Activer mon abonnement' (voir flèche orange ci-dessous). Votre abonnement est alors activé et vous pouvez consulter les pronos.

    Activation abonnement

    {/up faq}

     

     

     

    Les indices Zepapier

    Système d'indices ZePapier — Méthode de pronostics hippiques trot et galop basée sur 150 000 données

    Notre système · depuis 2008

    Le système d'indices ZePapier

    Deux indices combinés — indice course et indice cheval — calculés sur plus de 150 000 résultats depuis 2008. Pas un tuyau : une méthode statistique rigoureuse et entièrement vérifiable.

    150 000+
    résultats analysés
    17
    critères par cheval
    20
    catégories de courses
    +18 ans
    d'historique
    Les deux piliers de la méthode

    Indice course & Indice cheval

    Chaque pronostic ZePapier repose sur la combinaison de deux indices indépendants. L'un analyse la course, l'autre le cheval. Ensemble, ils forment un signal de confiance unique.

    🏇
    Indice 1
    Indice course

    Évalue la fiabilité de la course elle-même — sa tendance à produire une arrivée logique avec les favoris, ou au contraire à être dominée par des outsiders. Un signal précieux avant même de regarder les chevaux.

    Critères analysés
    Type de course Hippodrome Conditions de course Analyse des concurrents Historique statistique
    Échelle de 0 à 3
    0
    Course ouverte
    1
    Signal modéré
    2
    Bon signal
    3
    Signal fort
    🐴
    Indice 2
    Indice cheval

    Évalue les chances individuelles de chaque cheval sélectionné. Pas moins de 17 critères sont analysés pour produire un score de 0 à 3 — du cheval à surveiller au cheval inévitable.

    17 critères analysés
    Forme actuelle Entraîneur Jockey / Driver Œillères Déferrage + 12 autres critères
    Échelle de 0 à 3
    0
    À surveiller
    1
    Intéressant
    2
    Solide
    3
    Top
    La puissance de la combinaison

    Comment lire les deux indices ensemble

    Plus les deux indices sont élevés, plus le signal est fort. La base de données ZePapier vous indique la réussite historique de chaque combinaison.

    Course ★☆☆ · Cheval ★☆☆
    Signal de base — à jouer avec prudence, mises réduites
    Course ★★☆ · Cheval ★★☆
    Bon signal — mise standard conseillée
    Course ★★★ · Cheval ★★☆
    Signal fort — mise renforcée possible
    Course ★★★ · Cheval ★★★
    Signal maximum — la combinaison idéale
    Inclus dans Premium & Ultime

    La base de données ZePapier

    Nos abonnés Premium et Ultime ont accès à l'intégralité de la base de données — réussite, rapport moyen, écart moyen, écart maximum et écart actuel pour chaque combinaison d'indices, dans 20 catégories de courses.

    Extrait · Base de données
    Trot monté · Jeu Simple Gagnant
    Mise à jour quotidienne
    Indice course Indice cheval Réussite Rapport moyen Écart moyen Écart max Écart actuel
    ★★★★★★34,2%4,8/13,1124
    ★★★★★☆28,7%5,2/13,8187
    ★★★★☆☆19,4%6,9/15,22411
    ★★☆★★★31,1%4,2/13,41515
    ★★☆★★☆22,3%5,8/14,6219
    ★☆☆★★★18,6%7,4/16,1283
    Couverture complète

    20 catégories de courses

    La base de données couvre 5 catégories de trot et 15 catégories de galop — pour une analyse précise adaptée à chaque type de course.

    Trot 5 catégories
    → Trot attelé → Trot monté → Trot attelé avec recul → Trot attelé divisé → Trot international
    Galop 15 catégories
    → Plat handicap → Plat conditions → Plat réclamer → + 10 autres catégories
    {up filter | group=1,20,17}
    Accès Premium & Ultime

    Accédez à la base de données complète

    150 000+ résultats · 20 catégories · Mise à jour quotidienne · Jeu simple, couplé, trio

    Découvrir les formules 3 jours offerts →
    {/up filter}
    1. Remerciements
    2. Foire aux questions
    3. Nos formules
    4. Abonnement
    ZePapier
    Pronostics hippiques trot & galop depuis 2008
    Accueil Foire aux questions Gérer mes cookies Mentions Partenaires Conditions Nos formules Contact
    © ZePapier · Tous droits réservés Les paris comportent des risques. Jouez responsablement.